В связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в большинстве регионов страны введены различные режимы (карантин, самоизоляция, повышенная готовность).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», а также согласно статье 112 Трудового кодекса РФ и Постановлению Правительства РФ от 10 июля 2019 г. № 875 «О переносе выходных дней в 2020 году» установлены нерабочие дни в период с 4 апреля 2020 года по 5 мая 2020 года (включительно).

В условиях введенных режимов экономика страны потребовала определенных корректировок и изменения правового регулирования отношений участников гражданского оборота. Существенные изменения коснулись сферы отношений между участниками долевого строительства и застройщиками.

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 423 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве» установлены следующие особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве:

1) в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 214-ФЗ), не включается период, исчисляемый с 3 апреля 2020 г. до 1 января 2021 г.;

2) при определении размера убытков, предусмотренных статьей 10 Закона № 214-ФЗ, не учитываются убытки, причиненные: — в период с 3 апреля 2020 г. до 1 января 2021 г.; — в результате введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на соответствующей территории нахождения строящегося объекта долевого строительства;

3) проценты, подлежащие уплате участнику долевого строительства в соответствии с частями 2 и 6 статьи 9 Закона № 214-ФЗ за период с 3 апреля 2020 г. до 1 января 2021 г., не начисляются.

В отношении уплаты неустойки (пени), процентов, возмещения убытков, предусмотренных выше, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до 3 апреля 2020 г., предоставляется отсрочка до 1 января 2021 г.

Таким образом, на основании указанного Постановления Правительства РФ:

1) застройщики не освобождаются от обязанности уплаты неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства, рассчитанной за период до 2 апреля 2020 г. (включительно);

2) застройщики освобождаются от обязанности уплаты неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства, рассчитанной за период с 3 апреля 2020 г. до 1 января 2021 г.;

3) застройщикам предоставляется отсрочка уплаты неустойки (пени), процентов, возмещения убытков до 1 января 2021 г., но только по требованиям, которые были предъявлены к исполнению застройщику до 3 апреля 2020 г

Исходя из изложенного, в настоящее время отсутствует законодательный запрет на предъявление к застройщику требований об уплате неустойки, рассчитанной за период с даты нарушения срока передачи объекта долевого строительства до 2 апреля 2020 г.

Полагаем, что в целях сохранения и поддержания своего финансового положения, максимальной реализации своих прав участник долевого строительства в настоящее время должен не бездействовать, а распорядиться своим правом на получение от застройщика неустойки.

Для совершения правильных действий настоятельно рекомендуем вам обратиться к компетентным в таких вопросах юристам Информационно-правового центра «Дольщик Кубани».