Конформизм (от поздне лат. conformis — «подобный», «сообразный») — морально-политический термин, обозначающий приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка вещей, господствующих мнений и т. д.)

Не для кого ни секрет, что судах общей юрисдикции неустойку по каким то «непонятным» основаниям снижают в 10-30, а иногда и в 40 раз.

В противоречие с разъяснениями верховного суда. Основным мотивом для снижения неустойки в решениях указывается на то что, выплата неустойки негативно отразится на других дольщиках. Так вот, вместо того, чтобы предложить дольщику какое либо другое решение, позволяющее получить установленную законом неустойку, юристы — конформисты берут количеством. И действительно, если не вникать в суть юридической проблемы, не искать альтернативные механизмы решения, а тупо штамповать иски то можно брать количеством, ведь в случае снижения неустойки в 20 раз, потеряет клиент, а не юрист. Набрав количество таких «выигранных» решений юристы-конформисты используют эту статистику в рекламе по привлечению новых потенциальных «победителей» в спорах с застройщиком. Так что, при выборе юриста, который будет представлять ваши интересы поинтересуйтесь какова будет его стратегия ведения вашего дела.

Для примера — наши юристы всегда предлагают несколько вариантов решения.